Прежде всего, новый взгляд на мир и на вещи. Это происходит за счет расшатывания и растягивания карты мировоззрения, вследствие чего многие, или даже большинство ситуаций оцениваются по-новому. Попутно это решает большинство проблем, потому что на старые негативные ситуации ты находишь новый взгляд или находишь способ их решения. И самое главное, растянутая карта – это новая реальность, новое мировоззрение, а «там» — все другое. Попутно это позволяет уходить от манипуляций. Зная способы и методы, ты на них уже не «ведешься». Собственно, сами манипуляции — это управление собой, для достижения результата. Это управление людьми, если это изначально требовалось. Это достижение различных целей — кто с чем приходит – кому-то нужно исцеление, у кого терапия, или бизнес, или про отношения. Если курс НЛП это предполагает работать с этими темами — то это произойдет. Если темы общие — затрагивающие общение с людьми, различные социальные паттерны, здоровье, то это есть в общем курсе НЛП, не специализированном.

НЛП дает побочный эффект, прежде всего — изменение отношений, в том числе и с близкими. Потому что ты меняешься, карта меняется, твои реакции меняются — отношения с людьми меняются. Часто разрушаются старые неэффективные, невыгодные отношения. Отсюда и претензии к НЛПерам, курсам и технологиям НЛП, что мы манипулируем и портим людей. Да, мы убираем у людей старые негативные привязки и те манипуляторы, которые до этого прекрасно этим пользовались, сейчас уже не в состоянии это сделать. Именно они винят НЛП в негативных эффектах. Т.е. побочные эффекты это разрушение неэффективных отношений или неэффективных ситуаций, которые бывают. Очень часто после хорошего курса НЛП люди меняют работу, иногда меняют семью. Это нормально, это естественно, это связано как раз с личностным ростом. Еще один из побочных эффектов — действительно наиболее неприятный, негативный и чаще всего говорящий о плохом изучении НЛП – это повышенное ЧСВ (чувство собственной важности). Но это происходит с тем человеком, кто прикоснулся или как-то проникся идеей «тайных знаний» и власти над людьми. НЛП тоже относят к тайным знаниям или запретным технологиям и человек, узнав об этом, получает моральное преимущество перед окружающими. Это может выражаться в виде надменности, повышенной важности, ощущений собственной крутости. Этот симптом говорит о том, что человек как раз не овладел НЛП или овладел им в максимально неприемлемой форме. К сожалению, этот эффект наиболее частый, что влияет на впечатление об НЛП и его технологиях в целом.

Поэтому самое главное в изучении НЛП – базовые техники, основа. И только в присутствии специалиста. Сам себе карту не растянешь. Как говорил один коллега: «сам себе психолог – это как сам себе гинеколог. Всего не увидишь».