Пользовательский взгляд

С точки зрения пользователя все достаточно просто, есть техника? взятая из книги, модели или найденная в интернете. Четкое, пошаговое выполнение приводит к ожидаемому результату, прописанному в модели. Т.е. с точки зрения пользователя все просто, взял технику, сделал по шагам – получил результат. Будь то в рекламе, в терапии, в бизнесе — где угодно. Тут есть 2 сложности: в источнике, где пользователь берет модель, может быть представлена не вся модель, и она не будет срабатывать корректно. Но базовые техники НЛП, которые мы часто называем терапевтическими, достаточно давно в открытом пользовании. Они полностью описаны и хорошо срабатывают. Вторая сложность, которая бывает у пользователя — это недостаток собственных базовых навыков, типа калибровки, подстройки, рефреймингов или нужной позиции восприятия. Не хватает навыка, поэтому техника работает некорректно и не дает желаемого результата.

Для специалиста – того, кто использует НЛП для заработка, в рекламных целях, в тренингах, в целях чего угодно.

Специалист написал продающий текст, разрекламировал, провел тренинг или консультацию по той же технике — все получилось. Специалист принципиально отличается от пользователя тем, что у него больше опыта и он владеет базовыми навыками, которые позволяют делать технику корректно. НЛП-специалисты «идут» в терапию, как, например, многие тренеры НЛП, в рекламу, бизнес — где он разбирается и владеет этими моделями.

Если специалист владеет одной или несколькими моделями, но не может их грамотно передать заказчику, в силу отсутствия опыта, например, тогда это превращается в «пообещай побольше, сделай что сможешь, объясни — почему так получилось». Здесь главное – продать, а результат можно и «отрефреймить». С рефреймингом у специалиста НЛП всегда должно быть очень хорошо J.

Т.е. работает так: пообещал, сделал технику, получил результат.

Как это работает у разработчика.

Разработчик наблюдает какой-то результат, эффект, который достигается в мире человеком или системой и начинает исследовать этот процесс, эту систему и этого человека, чтобы на выходе получить технологию. Т.е. у разработчика НЛП работает как технология — что нужно учесть, какие шаги сделать для того, чтобы получить желаемый результат? Это экспериментальная, научная деятельность — исследование и разработка нового.