Намерение в НЛП. Цели и желания

Если, на курсе НЛП практик, мы работаем  с целями и желаниями человека, то на курсе НЛП мастер — с намерением. Основное отличие состоит в том, что намерение не просто образ в будущем, но и состояние предвкушения и проживание этого образа, как чего-то неизбежного.

С психологической точки зрения намерение — это цель, желание, мечта, которое предвкушается, записывается в подсознание и проживания ассоциировано, в настоящий момент.

Конгруэнтное  состояние предвкушения, побуждает подсознание находить новые и эффективные пути достижения этой цели.

С энергетической точки зрения, намерение это направление своей энергии на свершившийся образ. Мы как бы строим собой (своей энергией, своей сущностью) ту, новую реальность, в которой наше желание уже существует или сбывается.

Ну и с технической стороны, намерение это не только цель и план, но и готовность стремиться, действовать. Как бы план, в процессе его выполнения.

Определите образ, который надо проработать, продумайте, рассчитайте и напишите исполнение мечты.

Работа и мотивация

Основным и правильным методом является — сразу выбирать любимую работу. Это не у всех получается делать технические, поэтому приходится искать дополнительные способы.

По сути, наша задача заключается в том, чтобы найти вторичные выгоды, т.е. дополнительную пользу.

Работа, даже не любимая, приносит:

— Вы просто любите деньги

— Работа на столько не любимая, что деньгами это не компенсируется

Тогда какие могут быть вторичные выгоды?

В позитиве:

— Вы чему-то учитесь, в том числе преодолевать сложности, силе духа, общение с коллективом. Реализовываете мужские или женские качества.

В негативе:

-Вы не находитесь дома, если там еще хуже

— У вас есть повод сослаться на занятость и дела

— Вы можете в других местах изображать повышенную усталость, чтобы чего-то не делать

— Вы всегда может “включить» жертву, начать ныть, что даже работа у Вас нелюбимая и отстаньте от меня все.

Это сбрасывание ответственности во многом беспомощность, но она имеет свои плюсы. 2

Выбирайте любые !

Глубинные намерения

Глубокое понимание целей, к которым человек стремиться, облегчает  достижение. В процессе их реализации   помимо  внешних трудностей —  обстоятельств потери, дефицита средств и снижения ресурсности, возникают внутренние блоки. Последнее осознается сложнее.

Человек может желать чего-то и одновременно с этим сопротивляться своему стремлению.  Может возникать скрытое самонаказание,  связанное с чувством вины или стыда. Может проявиться установка или запрет на получение удовольствий, возникнуть  подсознательный страх потери достигнутого. Все это  осознается  с трудом и, как правило,  связано с травматичным опытом, который требует проработки. 

В НЛП есть курс по работе с целями, где происходит терапевтическая проработка внутренних блоков. Если трудности в достижении целей носят системный характер, используют технику SCORE. Отношение к работе с целями в НЛП всегда ориентировано на простое достижение,  с минимальными усилиями. Терапевты всегда нацелены  на поиск и приумножение ресурсов клиента. 

Специалисты тренингового центра “Ключ” проводят курсытренинги,  мастер классы, индивидуальные занятия в разных городах  по всей Украине: В Днепре, Запорожье, Харькове, Одессе, Полтаве, Николаеве, Черкассах. Во время  обучения происходит работа в группах, с участием  не более  10 человек.  НЛП практик включает в себя комплекс последовательных  заданий и упражнений, которые занимают  90% всего тренинга. 

Лень как диагностика желаний. Бороться ли с ленью? Казалось бы, зачем? Когда по-настоящему хочешь —  делаешь, не хочешь — не делаешь. А лень, это реакция организма на неважные, бесполезные и неэкологичные действия.  Т. е. их и не нужно делать.  Логика и планирование нам подсказывают, что дело полезное. Но, делать нужно сейчас, а результат — в будущем. Поэтому организм отказывается от действия прямо сейчас, поскольку не видит моментального результата.  Спишем такое странное поведение на человеческую глупость.  Лень выключается, когда человек выпадает из зоны комфорта, чем ему хуже — тем сильнее мотивация.  Отсюда вывод: глупость лечится болью.

Глубинные намерения восходят к инстинктам, страхам и базовым потребностям, которые практически всегда удовлетворены. Поэтому отношение к остальным целям – читай это блажь, и состояние лени это подчеркивает.

Мы проводим индивидуальные занятия, мастер классы и курсы в большинстве городов Украины: Киев, Днепр (он же Днепропетровск), Харьков, Полтава, Одесса, Черкассы, Херсон, Николаев, Запорожье. Обучение на тренинге проходит в группах по 10 человек или кратно 6 (12,18,24). Работа в группах, практика, задания и упражнения составляют 90% тренинга.