Что такое психотехники

Ежедневно мы принимаем решения, выполняем определенные действия и думаем, что все — осознанно.  Так ли это на самом деле? Огромный поток информации из различных источников в той или иной степени  влияет на наши мысли и действия. 

Это техники НЛП, «ритуалы» для работы с подсознанием. Для  каждого типа проблемы есть свой такой ритуал.

Зачем вам психотехники

Психотехники в НЛП позволяют четко и однозначно скорректировать опыт человека.

Воздействие на наше сознание  производится повсеместно:  в магазине, на работе,  в транспорте, и даже дома в общении с близкими мы сталкиваемся с манипуляциями.  Ничего крамольного в этом нет, это естественная составляющая коммуникации. Мы всегда манипулируем при взаимодействии с окружающими, такова психология человека. Практически всегда это происходит неосознанно, в результате  мы попадаем в ситуации конфликта, совершаем необдуманные поступки и допускаем другие ошибки. 

Сложно ли этому научиться

Слово  “психотехника” впервые было упомянуто  в начале 20 века немецким психологом Терном. Он стал основателем направления, которое занималось  вопросами прикладного  применения  основ психологии. В современном понимании термин “психотехника” означает набор психологических приемов влияния. Такие методы воздействия активно используются в психотерапии различных  направлений, а также  в маркетинге, управлении персоналом, политике, бизнесе, обучении… Список, пожалуй,  охватит  все сферы, так или иначе связанные с человеком. 

Самостоятельная практика психолога, особенно работа с подсознанием требует специального обучения.
Это не тольно знание психотехник в НЛП. Это методы управления клиентом или группой.

С чего начать изучение

Курсы, мастер классы и тренинги — лишь один из вариантов этого сложного пути.

Общее представление о том,  как используются методы НЛП на практике можно получить на мастер-классе, кратком ознакомительном курсе или онлайн вебинаре. Самостоятельное чтение книг по НЛП также вполне неплохой вариант, при наличии лишнего времени.  К тому же в сети сейчас полно информации о различных инструментах НЛП.

Однако, для успешного использования техник, поверхностного ознакомления с  теорией недостаточно. Обрести необходимые навыки можно только путем многократных тренировок. Гораздо легче и выгоднее работать  в группе с небольшим количеством участников. Грамотно выстроенный тренинг с квалифицированным и  опытным коучем — лучший формат обучения для получения стоящего результата. 

Опасно ли это

Нет, просто требует опыта использования психотехник НЛП. Вы должны уметь уверенно устанавливать коммуникацию, сознательно манипулировать для использования психотехник в НЛП.
Обучение манипуляции — это тоже этап познания себя и своей жизни. Личный опыт более насыщенный, чем онлайн. К тому же экономит время.

Пример психотехник НЛП: Воля

Воля (в понимании НЛП) – это способность направлять энергию, силы и действия в выбранном направлении, к цели.
Сила воли – это насколько вы сконцентрированы на цели и сколько энергии, сил можете на нее выделять, когда сталкиваетесь с препятствиями.
— Когда человек максимально сконцентрирован – он способен распоряжаться всей своей энергией, всеми подсознательными ресурсами. Это насколько мощные метасостояния, что человек в это время может практически все.
— В обычной жизни такая концентрация происходит крайне редко и чаще связана с угрозой жизни.
— Энергия (жизненные силы) у человека есть всегда, основная проблема силы воли – в неустойчивой концентрации.
На бытовом уровне сила воли – это попытки заставить себя что-то делать что-то неприятное и тяжелое. С этим действием могут быть связаны цели и ценности, но наши метапрограммы так сконфигурированы, что это трудное действие плохо ассоциируется с ценностным образом, на который выделяются реальные силы.
Так что, увы!
Если вы не умеете создавать себе мощные метасостояния – используйте внешний триггер поведения.
Например, волшебный пендель животворящий и пророк его – коуч.

Пример психотехник НЛП: Как отпустить ситуацию?

Если ситуация, все ещё, продолжается найдите другое настолько же эмоциональное дело. Либо что-то более важное, или другую новую проблему, либо будущее вкусное событие. Основная задача — сместить внимание на другое событие, которое может стать актуальным и срочным (поэтому эмоциональным) прямо сейчас.
Если неприятная ситуация уже закончилась, то основная задача отодвинуть это событие, на линии времени, подальше в прошлое.  Для этого мы подробно масштабируем все текущие дела. День должен быть насыщен разными подробностями, желательно с чередованием эмоций, чтобы эти подробности заняли много места на линии времени.
Такой день может занимать «место» на линии времени как одна или 2 недели. Чем больше Вы подробностей запомните и переживёте, тем быстрее отодвинете неприятное событие в прошлое!