Основные инструменты и навыки для использования терапевтических техник:
— Постановка цели
— Калибровка, подстройка
— Трансовые состояния
Якоря
— Субмодальности

Интеграция конфликтных частей

Техника позволяет на сознательном и на бессознательном уровнях решать внутренние конфликты.
1. Найдите конфликтные паттерны. Откалибруйте невербальные сигналы от каждой конфликтной части.
2. Переместите каждую «часть» по очереди в разные руки. Представьте её в сенсорных системах. На что эта часть похожа, как ощущается, её имя и убеждения (ценность). Имена и убеждения должны быть строго позитивными.
3. Найдите положительное намерение и цель каждой части. Познакомьте их и убедитесь, что каждая часть поняла и приняла положительное намерение другой. Объясните, продемонстрируйте, каждой части, что они друг другу полезны и могут помогать в достижении цели. Часто у конфликтующих частей вообще одна цель.
4. Предложите рукам с «частями» в них договориться и соединиться. Откалибруйте симметрию физиологий, соответствующих различным частям. В результате должен появиться новый образ частей или новая часть, комфортный и гармоничный, который достигает обе цели новым, бесконфликтным способом.

Техника «6-шаговый рефрейминг»

Лучше всего подходит для изменения негативного поведения с неосознанным триггером. Когда вы замечаете результат поведения, а не его начало.
1. Определите поведение.
2.Это поведение управляется частью личности.  Установите контакт с этой частью. Обратитесь вовнутрь и задайте себе вопросы об этом поведении. Наблюдайте изменения в ощущениях (в самостоятельной работе) и невербалике. Задайте этой части вопросы, как происходит сигнал Да и Нет.
3. Отделите намерение от поведения. Поблагодарите часть за позитивное намерение. Спросите часть, какое именно намерение она преследует (цель)? Если Да – пусть назовет, а вы осознаете. Если Нет – спросите, знает ли часть сама свою цель. Ответ должен быть Да.
4. Создание новых способов поведения для этой части. Пригласите творческую часть. Познакомьте обе части.
5. Попросите творческую – придумывать альтернативные варианты поведения, а основную – выбирать подходящие. Нужно хотя бы 3, лучше 5-10 новых, подходящих вариантов. Спросите часть, готова ли она начать пользоваться этими вариантами прямо сейчас?
6. Экологическая проверка. Спросите себя (в трансе), есть ли какие-либо части, чьи интересы затрагивает новое поведение. Части должны быть достаточно сильными (чтобы их заметить) и иметь отношение к поведению. Если есть – вернуться на шаг 5 с новой частью и скорректировать поведение. Представьте себя заново в ситуации с прошлым негативным поведение. Убедитесь, что ощущения внутри комфортны.