Быстрое лечение фобий

1. Создание мощного позитивного якоря «К+». Сделайте клиенту комфортно, удобно и безопасно. Чем лучше ассоциация в этом (комфортном) состоянии, тем легче ему работать. Якорь удерживается на протяжении всей техники.
2. 1-я степень диссоциации. Попросите клиента вспомнить момент до события (в виде чёрно-белого слайда, помещённого на киноэкран). Затем попросите вспомнить момент после события (в виде цветного слайда, помещённого на киноэкран рядом с 1ым слайдом). Содержание «фильма» между этими слайдами временно опускается.
3. 2-я степень диссоциации. Предложите клиенту встать/сесть позади себя, т.е. видеть себя удобно сидящим (например из будки киномеханика.) Очень важно, чтобы на протяжении всей дальнейшей работы клиент видел одновременно и экран со слайдами, и себя самого, комфортно расположившимся перед этим экраном.
4. Находясь на 2-ой ступени диссоциации, клиент просматривает фильм о «фобическом» событиы, начало – 1й слайд, конец – 2й слайд. Фильм чёрно-белый (кроме последнего слайда), и увеличенная скорость. Далее клиент смотрит этот же фильм несколько раз, постоянно увеличивая скорость.
5. Находясь на 2-ой ступени диссоциации, клиент просматривает чёрно-белый фильм от Слайда 1 до Слайда 2. Затем он ассоциируется с цветным Слайдом №2 и быстро проживает все события в обратном направлении до чёрно-белого Слайда 1. В Слайде 1 клиент диссоциируется. Повторять, пока клиент не научится делать это быстро.
6. Проверка. Клиент думает (или участвует) о бывшем источнике фобии, калибруете его физиологию.
7. Экологическая подстройка к будущему. Представьте встречу с источником бывшей реакции, выясните его безопасность, разработайте «критерии осторожности». Как понимать, когда ситуация безопасна, а когда нет.

Техника «S.C.O.R.E. на линии времени»

1. Определите линию времени (ЛВ) и отметьте, где находится прошлое, настоящее и будущее. Выявите субмодальности ЛВ (её ширина, цвет, текстура). Определите масштабы времени: сколько занимает год, 10 лет, где точка рождения.
2. Встаньте на ЛВ в «настоящем» и опишите симптомы (S).
3. Сделайте шаг в будущее и опишите желаемое состояние (O).
4. Пройдите в далекое будущее (E), обернитесь и посмотрите на себя в прошлом (O). Какое влияние/эффекты оказывает на Вас и других людей достижение Вашей цели?
5. Встаньте в «настоящее». Ассоциируйтесь с симптомом (S). Затем медленно сохраняя это состояние, двигайтесь в трансе назад по ЛВ в прошлое – до тех пор, пока это ощущение (S) не пропадет. Это будет событие – причина (С). Оператору в это время нужно быть внимательным, чтобы все время поддерживать партнера в трансовом и сосредоточенном состоянии.
6. Выйдите с ЛВ, посмотрите на причину диссоциированно, определите ресурс, которые Вам нужен был тогда, чтобы пережить эту ситуацию нормально.
7. Определите время и место в своей жизни, когда Вы имели доступ к этим ресурсам (R).
8. Войдите на ЛВ в месте расположения Ваших ресурсов, вновь полностью ощутите и переживите их (заякорите).
9. Перенесите ресурсы за несколько мгновений до события-причины (C) и проживите ситуацию заново (воспроизведите якорь). Заметьте изменения в ощущениях.
10. Встаньте на (С), медленно пройдите из нее по ЛВ вперед в настоящее время. Обратите внимание на свои чувства.
11. Выйдите с ЛВ в мета-позицию и проверьте экологичность всего процесса.